Чем отличается шоколад от шоколадной глазури?

Дата создания : 2021-02-10 Просмотров : 3279 Комментарий : 0

Каждый из нас, услышав слово «шоколад», сразу представляет себе сладкую плитку. Изначально это был просто густоватый напиток, который предназначался для тонизирования организма. 

Каждый из нас, услышав слово «шоколад», сразу представляет себе сладкую плитку. Изначально это был просто густоватый напиток, который предназначался для тонизирования организма. Готовили его из какао-бобов. Но особую популярность он получил в привычном твердом виде в 1847 году.

Пахнет шоколад просто потрясающе, а его вкус вводит в восторг с первого кусочка. Но не только в этом его преимущество: он хорошо влияет и на организм человека.

Шоколад

 

В составе шоколада не должно быть каких-либо растительных жиров. Если это правильный шоколад, то он должен включать в себя следующие ингредиенты:

  • какао-порошок;
  • масло-какао;
  • сахарную пудру;
  • сливки (молоко).

Если в состав добавлены какие-либо посторонние компоненты, то продукт уже теряет свои положительные действия. Если все ингредиенты в норме, то такая шоколадка принесет здоровью только пользу.

Но надо понимать, что слишком много шоколада может навредить, ведь кроме полезных минералов и витаминов, в нем содержатся сахар и жиры.

Кондитерская глазурь

В современном мире глазурь нашла широкое применение среди кондитеров при приготовлении различных видов кондитерских изделий, будь то торт, пирожное или даже мороженое. Изначально ее применяли по той причине, что при затвердевании она не ломалась, как сам шоколад. Сейчас же она используется, в основном, чтобы удешевить изготовление кондитерского продукта.

Шоколад

 

Ингредиенты приготовления глазури просты: кроме компонентов, из которых делается шоколад, добавляются растительные жиры и сахар. Важно отметить, что из состава не представляется возможным убрать масло-какао, так как его минимум жестко нормируется. Глазурь благотворно влияет на организм благодаря полезным витаминам и микроэлементам, входящим в её состав.

Глазурь и шоколад – что общего

При производстве кондитерских изделий широко используются как шоколад, так и шоколадная глазурь. Изделия, сделанные из шоколада без добавления каких-либо добавок, имеют значительно большую стоимость и продаются, как самостоятельный продукт. Кондитерской глазурью же специалисты поливают другие кондитерские изделия.

Шоколад

 

Условия хранения для обоих продуктов максимально идентичны. Срок годности истекает после шести месяцев хранения, а температура не должна превышать 18 градусов. Если в составе глазури вместо масла-какао находятся заменители, то температура хранения достигает 22 градусов.

Из-за высокой калорийности стоит ограничить употребление данных продуктов, ведь это действительно важно для сердца.

Ключевые различия

При наличии в глазури и шоколаде общих ингредиентов, всё же есть значительные различия, имеющие весомую значимость.

Различия по составу

В правильный шоколад добавлено минимум компонентов: сахар, какао-порошок, масло. Если это тёмный шоколад, то в нем содержания какао значительно больше – почти семьдесят процентов. Такой вид является наиболее популярным, так как в нем сохранено большое количество полезных веществ.

Шоколад

 

При приготовлении глазури часто применяются заменители какао-порошка. Хоть вкусы и остаются идентичными, но полезных веществ остаётся намного меньше.

Вкусовые особенности

При употреблении шоколада можно ощутить аромат какао и особенную горчинку в сладости. В глазури же сахар преобладает над вкусом какао. Именно благодаря этим отличиям не сложно отличить шоколад от глазури.

Шоколад

 

Польза для организма

Для организма человека большой пользы от глазури нет, так как от какао практически ничего не остается, а из-за плохого качества используемых растительных жиров, есть риск возникновения проблем с работой ЖКТ. Шоколад же намного лучше во всем. Его можно использовать в целях профилактики возникновения инсульта и инфаркта. Позитивно шоколад влияет на работу мозга, помогает лучше сконцентрироваться и сосредоточиться. Купить шоколад и глазурь вы можете на нашем сайте

Шоколад

 

Способы оплаты
Банковские карты
Банковские
карты
Наличные
Наличные
Расчетный счет
Расчетный
счет
Сбербанк
Сбербанк
Способы доставки
Деловые линии
Деловые
линии
Доставка по адресу
Доставка
по адресу
Почта России
Почта
России
Доставка ПЭК
Доставка ПЭК
Доставка самовывоз
Доставка самовывоз